Full Details for Lot 99

Auction 807, Lot # 99

LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 1957
Gouache sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. A principios de la década de los 50 se trasladó definitivamente a la Ciudad de México, donde creció su círculo de amigos, integrado por un grupo de pintores e intelectuales, entre ellos se encontraban los artistas Gunther Gerzso, Ricardo Martínez, Ángela Gurría, Manuel Felguérez y José Chávez Morado. Estos amigos interesaron a Inés Amor para que visitara el estudio de García Guerrero, admiró su potencial y no dudó en ofrecerle una exposición.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2004, No. 7, Pág. 21.
47.5 x 58 cm

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000